тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:23

О дополнительном отпуске по беременности родам на 16 календарных дней

Вопрос: У нас сотрудница ушла в декрет с 17.09.2012 по 03.02.2013. По заявлению сотрудницы расчет произведен по правилам 2010г. В 2013г предоставлен дополнительный больничный по беременности и родам на 16 календарных дней с 04.02.2013 по 19.02.2013, который как продолжение первого больничного посчитан из того же среднедневного заработка, что и больничный, выданный в 2012г. При возмещении расходов в ФСС специалист, принимающий документы по этой сотруднице, говорит что расчет доп.больничного неверен. Как верно в таком случае рассчитать сумму пособия по больничному листку на 16 календарных дней, выданного в 2013г? Ксения

Ответ: В соответствии с пунктом 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н при осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.

В данном случае он является продолжением к основному с даты, когда заканчивается срок, на который выдан первичный листок нетрудоспособности. Особенности оформления листка нетрудоспособности по дополнительному отпуску на 16 календарных дней:

  • в строке «продолжение листка нетрудоспособности N» указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности;
  • в строке «Причина нетрудоспособности» в ячейках «код WW» указывается соответствующий двухзначный код 020 - при дополнительном отпуске по беременности и родам.

 

Из Вашего обращения следует, что страховой случай отпуск по беременности и родам наступил в 2012 году и закончился в 2013 (с 17.09.2012 по 03.02.2013). Расчет пособия по беременности и родам по заявлению работника произведен по нормам законодательства, действовавшим до 01.01.2011 года. Дополнительный отпуск по беременности родам на 16 календарных дней предоставлен работнику с 04.02.2013 по 19.02.2013.

Учитывая, что листок нетрудоспособности, выданный при осложненных родах дополнительно на 16 календарных дней, является продолжением первичного листка нетрудоспособности, пособие должно быть исчислено из того же среднего дневного заработка, из которого был рассчитан первичный листок нетрудоспособности.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту