тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:16
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос об обязанности налогоплательщика по предоставлению в налоговую инспекцию сообщения о создании обособленного подразделения, в течение одного месяца со дня его создания

Описание ситуации:

Добрый день. Наша организация (сеть аптек) находится в Екатеринбурге и зарегистрирована в Верх-Исетской налоговой инспекции. В Каменск-Уральском должны создать обособленное подразделение для регистрации ККМ (открываем аптеку). Но документы в Каменской налоговой инспекции на регистрацию у нас не принимают, говорят, что мы сначала должны подать сообщение в налоговую инспекцию по регистрации организации о создании обособленного подразделения. Без этого сообщения документы не примут. При этом, в сообщении нужно указывать дату создания подразделения, а этого точно мы не знаем.

Вопрос:

Просим разъяснить, когда подается сообщение после того, как зарегистрировано подразделение или перед его созданием?

Ответ на вопрос:

Согласно подп.3 п.2 ст.23 НК РФ, налогоплательщики – организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, - в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или прекращения деятельности организации через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения).

В соответствии с п.7 ст.23 НК РФ, такие сведения сообщаются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Приказом ФНС РФ от 17.01.2008 г. №ММ-3-09/11@, утверждена форма №С-09-3 «Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения».

Такое сообщение вы должны представить в налоговую инспекцию по месту нахождения головной организации.

Учитывая изложенные выше разъяснения, организация вправе подать данное сообщение, по установленной форме, в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения.

На основании приведенных выше норм законодательства РФ, требования налоговой инспекции о предоставлении сообщения о создании обособленного подразделения до фактической даты создания обособленного подразделения и, соответственно, отказ в принятии «иных необходимых» документов, при непредставлении в налоговую инспекцию такого сообщения, с нашей точки зрения, являются неправомерными.

***

При этом, если на основании изложенных выводов, организация, примет решение о не предоставлении в налоговый орган сообщения о создании обособленного подразделения до его фактического создания, то ей необходимо запросить у налоговых инспекторов письменный ответ на отказ в принятии «иных необходимых» документов. В случае получения такого ответа, рекомендуем представить в налоговый орган Письмо об установленной ст.23 НК РФ обязанности налогоплательщика подавать сообщение о создании обособленного подразделения, в течение одного месяца со дня его создания.

***

Составить такое Письмо можно с учетом приведенных в данном запросе разъяснений.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту