тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:15
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Взыскание материального ущерба

Вопрос: Работника привлекают к материальной ответственности. Сумма ущерба, подлежащая возмещению, составила 150 тыс.руб., при этом размер среднего месячного заработка работника составляет 52 тыс.руб. Может ли работодатель издать приказ об удержании из зарплаты работника суммы ущерба в пределах среднемесячного заработка в течение одного месяца со дня окончательного установления ущерба?

Ответ: Да, может. При отсутствии договора о полной материальной ответственности работник может нести материальную ответственность за причиненный им работодателю ущерб только в пределах своего среднего месячного заработка (ст.241 ТК РФ).

В этом случае сумму ущерба можно удержать без согласия работника. Приказ об удержании надо издать не позднее месяца со дня установления размера ущерба, иначе придется обращаться в суд. Следует учитывать, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст.138 ТК РФ), то есть взыскание может производится в течение нескольких месяцев до достижения суммы среднего месячного заработка. Так же необходимо обращаться в суд, если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, который больше среднего месячного заработка (ст. 248 ТК РФ).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту