тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:21

О временной нетрудоспособности в период отстранения от работы

Вопрос: Работника отстранили от работы, в период отстранения он получил больничный, в табеле учета рабочего времени нужно указать только отстранение, или и отстранение, и больничный, или только больничный (в период, когда совпали период отстранения и больничного)?

Ответ: В табеле учета рабочего времени следует отразить период отстранения работника от работы, поскольку пособие по временной нетрудоспособности не назначается работнику за период его отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата.

Согласно части 4 статьи 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту