тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:05

О не удержании НДФЛ налоговым агентом

Описание ситуации:

В договоре аренды жилья, заключенному между ИП (арендатором) и физическим лицом (арендодателем), прописано: П.7.4 «Арендатор», является налоговым агентом, согласно ст.226 НК РФ, в связи с чем, будет исполнять обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц (13%) из суммы подлежащей выплате по настоящему договору.

Вопрос:

Правомерно ли это? В случае, если Арендатор забыл и не удержал сумму НДФЛ с суммы договора, может ли он написать в налоговую инспекцию сообщение о невозможности удержать налог или нужно заплатить за счет средств ИП, а в последствии недоплатить собственнику по договору по следующему периоду? Должен ли в конце года ИП отчитываться по НДФЛ, как налоговый агент?

Ответ:

Согласно п.1 и п.2 ст.226 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ), ИП, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, (за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ. Указанные ИП являются налоговыми агентами.

Исходя из изложенного ИП, выплачивающий арендную плату физическому лицу за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должен исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст.226 НК РФ, а также по представлению в налоговый орган по месту своего учета в соответствии с п.2 ст.230 НК РФ сведений о доходах физического лица и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ налогов. Данное мнение представлено в письме Минфина РФ от 20.07.2012 г. №03-04-05/3-889.

Если ИП неправомерно не удерживает и (или) не перечисляет (удерживает и перечисляет не в полном объеме) суммы налога, который он должен удержать и перечислить как налоговый агент с него может быть взыскан штраф в размере 20% суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению, на основании нормы ст.123 НК РФ.

Отметим, что в случае, когда удержать налог не представляется возможным, в т.ч., если агент не удержал налог по причине, указанной в запросе, обязанности налогового агента будут считаться исполненными, если он письменно сообщит об этом факте и сумме неудержанного налога, как налогоплательщику, так и налоговому органу по месту своего учета (Письма Минфина РФ от 05.04.2010 г. №03-04-06/10-62, от 09.02.2010 г. №03-04-06/10-12). Сделать это необходимо в течение месяца по окончании налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства.

Заметим, что в НК РФ не расшифровывается, что именно подразумевается под невозможностью удержать НДФЛ.

При этом, сообщить о невозможности удержать НДФЛ налоговый агент обязан в любом случае, даже если он пропустил установленный для этого п.2 ст.226 НК РФ срок. Обращаем ваше внимание, что в совместном письме Минфина и ФНС РФ от 16.07.2012 г. №ЕД-4-3/11637@, сообщается, что налогоплательщик, получивший доход, при выплате которого налоговым агентом не была удержана сумма налога, уплачивает налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты.

Обязанности налогового агента, предусмотренные ст.230 НК РФ, возлагаются на организацию или ИП независимо от обязанностей, установленных ст.226 НК РФ.

Таким образом, во избежание налоговых рисков, налоговый агент должен сообщить о невозможности удержать налог и сумме налога за соответствующий год, если он своевременно этого не сделал.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту