тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:51
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О представлении уведомления об исчисленных суммах налогов с отрицательными значениями

Вопрос:

ИП применяет УСН. В отчетном периоде могут возникнуть ситуации, когда сумма авансового платежа по УСН, рассчитанная нарастающим итогом, в отчетном периоде будет исчислена в меньшем размере, чем исчисленные суммы авансовых платежей в предшествующих отчетных периодах. Может ли ИП представить в налоговый орган уведомление об исчисленной сумме авансового платежа с отрицательным значением, в случае если сумма авансового платежа за полугодие будет меньше суммы авансового платежа за I квартал?

Ответ:

В поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов" уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов в общем случае указывается сумма исчисленного платежа (п. 7.4 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов).

В данном поле уведомления может указываться и отрицательное значение - для суммы к уменьшению (п. 7.4 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов).

Это возможно, если в одном налоговом периоде сумма авансового платежа за текущий отчетный период, рассчитанная нарастающим итогом, меньше суммы авансового платежа за предыдущий отчетный период. Разница сумм авансовых платежей, отраженная в уведомлении, уменьшит совокупную обязанность плательщика по этому налогу (п. 9 ст. 58 НК РФ, Письмо ФНС России от 10.07.2023 N СД-4-3/8716@).

В Письме ФНС России от 10.07.2023 N СД-4-3/8716@ при рассмотрении вопроса по уплате авансовых платежей УСН указано, что, в случае если по результатам отчетного периода совокупная обязанность налогоплательщика по УСН подлежит учету на ЕНС в меньшем размере, то таким налогоплательщикам необходимо представить в налоговый орган уведомление (форма по КНД 1110355) с указанием в отношении КБК по УСН по строке 4 "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов" суммы авансового платежа к уменьшению в виде отрицательного значения. При этом сумма авансового платежа по УСН за отчетный период к уменьшению не должна превышать ранее исчисленные в предшествующих отчетных периодах суммы авансовых платежей по УСН, подлежащих уплате.

Таким образом, в случае если сумма авансового платежа по УСН за полугодие будет меньше суммы авансового платежа за I квартал, индивидуальный предприниматель вправе представить в налоговый орган уведомление об исчисленной сумме авансового платежа по УСН за полугодие с указанием суммы авансового платежа к уменьшению в виде отрицательного значения.

10.06.2024

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту