тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:54
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О соблюдении порядка расчетов по подотчетным суммам

Описание ситуации:

В организации есть корпоративная банковская карта для расчетов по хозяйственным нуждам организации, которая закреплена за работником - подотчетным лицом. На данную карту в начале месяца перечисляется определенная сумма под отчет, операции по расчетам банковской картой на хозяйственные нужды организации подотчетным лицом совершаются ежедневно.

Вопрос:

Является ли нарушением абз.3 подп.6.3 п.6 Указания Банка РФ от 11.03.2014 г. №3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», если работник отчитывается за подотчетные суммы, полученные на корпоративную банковскую карту в начале месяца, при ежедневных тратах на хозяйственные нужды с представлением в бухгалтерию организации авансового отчета один раз в месяц по его окончании?

Ответ:

Согласно абз.3 подп.6.3 п.6 Указания новые подотчетные суммы работнику выдаются при условии полного погашения задолженности по предыдущей сумме подотчетных денег, выданных работнику организации. При этом речь идет о наличных деньгах, то есть выданных из кассы организации. В случае если денежные средства перечисляются на корпоративную банковскую карту, организация вправе самостоятельно устанавливать порядок и сроки отчета по подотчетным суммам, в том числе не запрещено ежедневное использование денежных средств на корпоративной банковской карте с последующим полным отчетом о тратах на хозяйственные нужды в конце месяца. Также не запрещено перечислять деньги на банковскую карту, которую может использовать подотчетное лицо в отсутствие полного отчета по ранее перечисленным денежным средствам на эту карту.

Таким образом, организация вправе в локальном нормативном акте установить порядок выдачи денег под отчет в безналичном порядке путем перечисления со счета на корпоративную банковскую карту, а также срок и порядок окончательного отчета по израсходованным денежным средствам на ежедневные хозяйственные нужды. Не является нарушением Указания тот факт, что работник отчитывается за ежедневные траты на хозяйственные нужды с корпоративной банковской карты с представлением в бухгалтерию организации авансового отчета в конце текущего месяца, даже при наличии за ним задолженности за ранее израсходованные подотчетные деньги.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту