тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:18
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об изменении бессрочного трудового договора в срочный

Вопрос:

У коммерческого директора в настоящее время заключен бессрочный трудовой договор на неопределенный срок. Можно ли его в связи с переводом на должность генерального директора превратить в срочный с ограничением сроком на 5 лет (согласно Уставу компании)?

Ответ:

По нашему мнению, оптимальным решением в данной ситуации будет расторжение трудового договора по соглашению сторон, а затем заключение нового с определенным сроком действия.

Суды, исходя из системного толкования положений ст. ст. 57, 58, 59 ТК РФ, срок трудового договора не относят к условиям трудового договора, а относится к видам трудовых договоров. Поэтому изменять вид трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на срочный трудовой договор недопустимо (см., например, Апелляционные определения Московского областного суда от 15.06.2016 по делу N 33-15977/2016, Архангельского областного суда от 13.02.2013 по делу N 33-668/2013, Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2020 по делу N 88-7565/2020 ).

Однако есть и иная позиция.

В трудовом договоре с руководителем, в том числе назначаемым из числа работников данной организации, с которым заключен бессрочный трудовой договор, по соглашению сторон при переводе на должность руководителя может быть установлен срок действия трудового договора, соответствующий уставу организации. При этом трудовой договор может не расторгаться, а вносятся изменения в действующий трудовой договор.

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор (в частности, изменение трудовой функции, условий оплаты труда, срока трудового договора) оформляется в письменном виде отдельным соглашением, которое подписывается обеими сторонами трудового договора и является его неотъемлемой частью. Как правило, в данном соглашении излагаются в новой редакции конкретные пункты, положения трудового договора, претерпевшие изменения.

Таким образом, чтобы условие о бессрочном характере трудового договора утратило силу, дополнительным соглашением, помимо изменения трудовой функции работника, необходимо внести изменения также в условия о сроке трудового договора.

Есть судебное решение, которое подтверждает данную позицию- апелляционное определение Московского городского суда от 10.01.2020 по делу N 33-757/2020.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту