тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:19
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О согласовании целей расходования наличной выручки

Описание ситуации:

Вопрос по целям расходования наличности с 2012 г. по Положению №373-П.

Вопрос:

С введением в действие Положения №373-П от 12.10.2011 г. «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» остается невыясненным следующий вопрос:

Могут ли юридические лица теперь без согласования с банком расходовать выручку на цели, определенные п.2 Указания Банка России от 20.06.2007 г. №1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица» или необходимо этот перечень согласовывать с банком?

Ответ:

В силу п.2 Указания ЦБ РФ 20.06.2007 г. №1843-У юридические лица и предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на:

  • заработную плату;
  • иные выплаты работникам (в том числе социального характера),
  • стипендии;
  • командировочные расходы;
  • на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги с учетом положений п.1 настоящего Указания.

 

При этом, норма обязывающая согласовывать цели расходования наличной выручки содержалась в пункте 2.7 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 г. №14-П, а также в пунктах 7 и 8 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации от 22.09.1993 г. №40.

Напоминаем, что данные нормативные правовые акты утратили силу 31.12.2011 г. в связи с изданием Указания Банка России от 13.12.2011 г. №2750-У.

Действующим с 01.01.2012 г. Положением от 12.10.2011 г. №373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, согласование с банком целей расходования наличной выручки, не предусматривается.

Однако, во избежание спорных вопросов с контролирующими органами, рекомендуем прописать цели расходования наличной выручки в Приказе руководителя организации.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту