тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:42

О заполнении электронной трудовой книжки

Вопрос: Содержание и записи в электронной книжке. Действительно ли теперь в электронной трудовой книжке будут содержаться сведения за весь период работы сотрудника? Как перевести все записи о трудовом стаже в электронный вид?

Ответ: В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее - Закон N 439-ФЗ) работодатели уведомляют по 30 июня 2020 г. включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или представлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

Работнику, подавшему письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

По смыслу вышеназванных норм, сведения за предыдущие места работы в электронную трудовую книжку не вносятся. При переходе на электронную форму ведения работодатель выдает бумажную трудовую книжку работнику на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. В электронную книжку вносится лишь запись о текущем месте работы работника и запись о подаче заявления о предоставлении работодателем сведений о трудовой деятельности.

Пример записи: Типовая ситуация: Электронные трудовые книжки: что делать работодателю в 2020 г. (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

Возможно, Вас заинтересует материал: Вопрос: В какой срок нужно выдать трудовую книжку на руки работнику, который выбрал электронную трудовую книжку? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Подборка информации по вопросу, представленной в ответе:

  1. Вопрос: Работник автономного учреждения выразил желание перейти с 01.01.2021 на электронную трудовую книжку. За какой период нужно перенести данные из бумажной книжки в электронную? ("Руководитель автономного учреждения", 2020, N 1) {КонсультантПлюс}
  2. Статья: Провожаем бумажную трудовую книжку или нет? (Кокурина М.А.) ("Главная книга", 2020, N 2) {КонсультантПлюс}
  3. Статья: Перевод трудовых книжек в электронный формат - 2020 (Орлова Е.) ("Налоговый вестник", 2020, N 1) {КонсультантПлюс}

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам