тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:32
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О восстановлении НДС

Описание ситуации:

Организация в 2011 году применяла общую систему налогообложения. Деятельность не велась. С 2012 г. перешла на УСНО (доходы). В 4 кв. 2011 г. приобретены комплектующие для полиграфического станка, выделен НДС. В налоговую инспекцию на основании декларации за 4 кв. 2011 г. предоставлены документы на возмещение НДС. Станок как основное средство вводится в эксплуатацию в январе 2012 г.

Вопрос:

Следует ли восстанавливать НДС и какие дальнейшие действия следует предпринимать?

Ответ:

При переходе налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), на основании подп.2 п.3 ст.170 НК РФ подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг) в период после перехода налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения. При этом восстановление указанных сумм налога на добавленную стоимость необходимо осуществлять в налоговом периоде, предшествующем переходу на упрощенную систему налогообложения, в порядке, установленном данным подп.2 п.3 ст.170 НК РФ.

Что касается сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных налогоплательщиком с сумм оплаты, полученных до перехода на упрощенную систему налогообложения в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), осуществляемых в период после перехода на упрощенную систему налогообложения, то в соответствии с п.5 ст.346.25 НК РФ указанные суммы налога подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика налога на добавленную стоимость на упрощенную систему налогообложения, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения.

Данное мнение представлено в Письме Минфина РФ от 18.04.2011 г. №03-07-11/97.

Таким образом, с учетом разъяснений, представленных выше, считаем, что в декларации за 4 кв. организации следовало указать одновременно с вычетами по НДС, сумму налога, подлежащего восстановлению. Поэтому, в связи с данными обстоятельствами рекомендуем обратиться с письменным запросом в налоговые органы, по месту учета и получить официальный ответ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту