тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 20:26

О налогообложении лизингового автомобиля

Описание ситуации:

Организация хочет приобрести автомобиль в лизинг на 20 мес., к которому можно применить коэффициент ускоренной амортизации - 3. Выкупная стоимость автомобиля составит 1000 руб. Если лизингодатель учитывает а/м на своем балансе и передает нам а/м по выкупной стоимости за 1000 руб., мы его ставим на баланс за 1000 руб. и продолжаем амортизировать.

Вопрос:

Как списывать амортизацию в таком случае для целей налогообложения? Какие могут возникнуть налоговые риски? На чей баланс выгодней поставить а/м - лизингодателя или лизингополучателя и как учитывать расходы для целей налогообложения?

Ответ:

Автомобиль на балансе лизингодателя

Получение предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингодателя, не влечет каких-либо налоговых последствий для лизингополучателя. Это обусловлено тем, что в соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», по договору лизинга лизингодатель передает лизингополучателю право пользования предметом лизинга, собственником которого остается лизингодатель.

На основании подп.10 п.1 ст.264, подп.3 п.7 ст.272 НК РФ, при применении метода начисления сумма лизинговых платежей включается у лизингополучателя в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на последнее число отчетного периода.

При этом, для подтверждения расходов в виде лизинговых платежей составлять ежемесячный акт не требуется. Данное мнение выражено в Письмах Минфина РФ от 13.10.2011 г. №03-03-06/4/118, от 09.11.2006 г. №03-03-04/1/742, ФНС РФ от 05.09.2005 г. №02-1-07/81, УФНС РФ по г. Москве от 17.10.2011 г. №16-15/100085@, от 01.04.2008 г. №20-12/030773.

Если договор лизинга предусматривает обязанность лизингополучателя по его окончании приобрести предмет лизинга в собственность, то в договоре должна быть отражена выкупная цена, которая может включаться в состав лизинговых платежей, либо выделена отдельно.

Выкупная цена предмета лизинга будет формировать его первоначальную стоимость в налоговом учете лизингополучателя после перехода права собственности на указанный предмет лизинга.

Отметим, что норму подп.1 п.2 ст.259.3 НК РФ (коэффициент ускоренной амортизации) к выкупной цене предмета договора лизинга налогоплательщик, после перехода права собственности применить не вправе. В данном случае, основное средство уже не является предметом договора лизинга.

На заметку!

В соответствии с абз.2 подп.1 п.2 ст.259.3 НК РФ специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам.

На основании Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», легковой автомобиль отнесен к третьей амортизационной группе (срок полезного использования свыше 3 до 5 лет). Поэтому коэффициент ускоренной амортизации к нему не применим.

При этом в соответствии с данным Постановлением автомобили легковые большого класса (с рабочим объемом двигателя свыше 3,5 л) и высшего класса отнесены к пятой амортизационной группе (срок полезного использования свыше 7 до 10 лет).

Таким образом, для принятия решения о применении коэффициента ускоренной амортизации к лизинговому автомобилю, необходимо правильно отнести его к соответствующей амортизационной группе.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с п.9 ст.258 НК РФ, в отношении выкупной цены предмета лизинга, налогоплательщик вправе применить амортизационную премию.

При этом, приобретение лизингополучателем по истечении договора лизинга предмета лизинга в собственность с выплатой его покупной цены имеет два обязательных для п.9 ст.258 НК РФ признака (переход права собственности на объект основных средств и возмездность). Это означает, что лизингополучатель вправе применить амортизационную премию в отношении основных средств, приобретенных в собственность по истечении договора лизинга.

В соответствии с п.7 ст.258 НК РФ, при расчете амортизации налогоплательщик может использовать оставшийся срок полезного использования приобретенного в собственность объекта ОС.

Следовательно, налогоплательщик должен будет амортизировать автомобиль в течение срока, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником. Исходя из текста запроса срок амортизации автомобиля должен быть уменьшен на 20 месяцев. Таким образом, выкупная цена автомобиля будет списываться на протяжении оставшегося срока полезного использования.

Автомобиль на балансе лизингополучателя

В данном случае, на основании подп.10 п.1 ст.264 НК РФ лизинговые платежи относятся на расходы за вычетом суммы амортизации по имуществу, полученному в лизинг. При методе начисления, согласно подп.3 п.7 ст.272 НК РФ, сумма лизинговых платежей включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на последнее число отчетного периода.

Налог на имущество

В соответствии с п.1 ст.374 НК РФ, налог на имущество будет платить тот, у кого на балансе учтено основное средство. Когда согласно договору лизинга имущество на срок договора остается на балансе лизингодателя, налог на имущество уплачивает лизингодатель. Данный вывод подтверждается, Письмом Минфина РФ от 15.06.2007 г. №03-05-06-01/67, Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 08.07.2009 г. №А17-1225/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 16.10.2009 г. №ВАС-13303/09).

Транспортный налог

Согласно нормам ст.357, п.1 ст.358 НК РФ, п.2 ст.20 Федерального закона №164-ФЗ, плательщиком транспортного налога является тот, на чье имя оно зарегистрировано. Данное мнение подтверждается, в частности, Постановлениями ФАС Западно-Сибирского округа от 27.06.2007 г. №Ф04-4290/2007(35713-А75-40), Центрального округа от 20.02.2007 г. №А48-2670/06-8. Учет автомобиля на балансе одной из сторон договора лизинга, в данном случае значения не имеет.

По нашему мнению, чтобы не платить налог на имущество выгодней учитывать предмет лизинга на балансе лизингодателя.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту