тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:25

Вопрос о документальном подтверждении расходов по транспортным услугам, оказанным индивидуальным предпринимателем

Описание ситуации:

ООО находится на общей системе налогообложения.

Вопрос:

Может ли данная организация принять к расходам затраты по оказанию ИП автотранспортных услуг по перевозке грузов, на основании товарного чека или квитанции без кассового чека. При этом ИП находится на ЕНВД - оказание автотранспортных услуг.

Какие еще условия должны быть соблюдены, кроме требований к данному товарному чеку (наименование документа, порядковый номер, дата и т.д). Должен ли прилагаться к данному товарному чеку акт выполненных работ?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подп.6 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам относятся, в частности, транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации.

На основании п.1 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон №129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п.2 ст.9 Закона №129-ФЗ.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. №78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» товарно-транспортная накладная по форме №1-Т предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом и является документом, определяющим взаимоотношения грузоотправителей - заказчиков автотранспорта с организациями - владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащим для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями - владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Согласно официальной позиции Минфина РФ затраты на транспортные услуги сторонних организаций, а также индивидуальных предпринимателей, по доставке товаров могут быть учтены налогоплательщиком в составе материальных расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной по утвержденной форме №1-Т (Письма Минфина РФ от 03.06.2005 г. №07-05-06/160 и от 26.05.2008 г. №03-03-06/1/333).

Данную позицию также разделяют налоговые органы в Письме УФНС РФ по г. Москве от 18.10.2006 г. №20-12/92228).

Однако в судебной практике нет единообразия по данному вопросу.

Часть арбитражных судов поддерживает позицию официальных органов, указывая, что наличие товарно-транспортной накладной является необходимым условием для принятия в целях налогообложения прибыли расходов на транспортные услуги (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 07.09.2007 г. №А26-2845/2005-213, ФАС Поволжского округа от 14.02.2008 г. №А65-9200/2007, ФАС Волго-Вятского округа от 26.05.2006 г. №А29-8821/2005а, ФАС Центрального округа от 10.10.2006 г. №А62-5749/2004).

Другая часть арбитражных судов указывает, что отсутствие товарно-транспортных накладных при наличии иных документов не является единственным допустимым доказательством, свидетельствующим о незаключении договора перевозки и несения расходов по его исполнению (Постановления ФАС Центрального округа от 13.02.2008 г. №А35-1763/07-С21, ФАС Поволжского округа от 12.02.2008 г. №А12-8947/07-С42 (Определением ВАС РФ от 16.05.2008 г. №6047/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Северо-Западного округа от 06.02.2007 г. №А05-16664/05-33 и от 21.08.2008 г. №А05-9477/2007, ФАС Волго-Вятского округа от 14.08.2008 г. №А43-74478/2007-45-179, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.07.2008 г. №Ф04-3677/2008(6731-А46-26))(Определением ВАС РФ от 17.10.2008 г. №13576/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Таким образом, исходя из позиции официальных органов, приходим к выводу, что в отсутствие товарной накладной данные затраты нельзя отнести на расходы по прибыли. Однако, учитывая сложившуюся арбитражную практику, если у налогоплательщика есть иные документы, свидетельствующие о заключении договора перевозки и несении расходов по его исполнению, и при этом отсутствует товарно-транспортная накладная, то налогоплательщик может попробовать отстоять правомерность расходов в судебном порядке.

Отметим также, что в случае отсутствия товарной накладной и принятии решения в пользу отнесения данных затрат в состав расходов, организации следует запросить у индивидуального предпринимателя акт оказанных услуг. При этом, рекомендуем составить дополнительное соглашение к договору оказания транспортных услуг и определить в нем перечень документов, которые должен будет выставить поставщик данных услуг.

При этом, даже при наличии соответствующих документов (перечисленных в договоре), но в отсутствие унифицированной формы №1-Т, риск исключения данных затрат из состава расходов по прибыли (при их отнесении на расходы по налогу) существует.

(С использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту