тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:48

Ситуация: Компенсация молоком

Вопрос: Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 16.02.2009г №45-н п. 4. норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 19.04.2010 N 45н). Прошу разъяснить, означает ли это, что два сотрудника, работающие во вредных условиях труда, независимо от продолжительности смены (у одного 24 часа - машинист (кочегар) котельной, а у другого 8 часов электрогазосварщик), получают за смену одинаковое количество молока - 0,5 литра? И правильно ли это с точки зрения восстановления здоровья?

Ответ: Разная продолжительность смен не может являться ограничением для выдачи молока одному из работников, так как п. 4 Норм и условий бесплатной выдачи молока предусматривает выдачу работнику за смену 0,5 литра молока независимо от продолжительности смены. Следовательно, обоим работникам необходимо выдавать одинаковое количество молока.

Относительно восстановления здоровья, ответ затруднителен, так как специальных знаний в области здравоохранения нет.

Если работодатель считает, что компенсация молоком должна выдаваться в зависимости от продолжительности смены, то он может предусмотреть такое условие в локальном-нормативном акте. При этом минимум в 0.5 литра молока, установленный законодательством изменению не подлежит.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту