тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:48

О налогообложении дохода по вкладам

Описание ситуации:

У физического лица - резидента РФ открыт вклад в иностранном банке. Ежемесячно осуществляется капитализация процентов, согласно условиям договора о вкладе.

Вопрос:

Как облагаются НДФЛ с 1 января 2016 г. доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами РФ по валютным вкладам в российских банках?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.214.2 НК РФ в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в иностранной валюте в банках, находящихся на территории РФ, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной исходя из 9 процентов годовых.

Вышеназванные положения ст.214.2 НК РФ с 2016 г. принципиальных изменений не претерпели.

Федеральным законом от 23.11.2015 г. №320-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ» признан утратившим силу п.27 ст.217 НК РФ, которым предусматривалось освобождение от налогообложения НДФЛ, в том числе доходов в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, если установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте. Однако данное изменение следует рассматривать в большей степени как юридико-техническую поправку в НК РФ, призванную исключить двойной неучет соответствующих сумм при налогообложении - и при определении налоговой базы и в качестве доходов, освобождаемых от налогообложения.

Таким образом, налогообложение НДФЛ возникает только при превышении суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора о вкладе в иностранной валюте, над суммой процентов, рассчитанной исходя из 9 процентов годовых, и только в части такого превышения (безотносительно вида валюты, в которой открыт вклад).

Указанное превышение процентных доходов физических лиц - налоговых резидентов РФ облагается по ставке 35 процентов, в соответствии с п.2 ст.224 НК РФ. Исчисление, удержание и перечисление НДФЛ в бюджеты производится банком.

Такие разъяснения представлены в авторском материале от 01.03.2016 г. действительного государственного советника РФ 3 класса С.В. Разгулина.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту