тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:23
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О найме жилья для работников

Описание ситуации:

Предприятие привлекает на работу иногородних работников. С целью закрепления данных работников на предприятии, согласно трудового контракта, компенсируются расходы по найму жилья.

Вопрос:

1. Облагаются ли страховыми взносами (в т.ч. от несчастных случаев) данные компенсации, если работник приносит нам просто расписки об оплате жилья? (договор о найме жилья заключен им самим в устной форме с физ. лицом).

2. Договор о найме жилья заключен между предприятием и физическим лицом. Мы являемся налоговыми агентами в отношении данного физ. лица и работников? Со всех ли выплат платить страховые взносы? Или только в отношении работников предприятия?

3. С целью постоянного наличия жилья для привлеченных работников предприятие арендует жильё, в котором временно может никто не проживать. Данные расходы будут за счет прибыли, а чем обосновать, что никто не проживал в данный период, и некому отнести в доход?

Ответ на вопросы 1 и 2:

Исчисление и уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон №212-ФЗ).

Согласно ч.1 ст.7 Закона №212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и вознаграждения, которые производятся в рамках трудовых отношений.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.9 Закона №212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных в том числе с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе в связи с переездом на работу в другую местность).

По мнению контролирующих органов, расходы по найму жилья для работника, переехавшего в другой город, под действие подп. «и» п.2 ч.1 ст.9 Закона №212-ФЗ не подпадают, поскольку данной нормой Закона №212-ФЗ предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами сумм возмещения расходов работника только по переезду. Поэтому данные расходы подлежат обложению страховыми взносами (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.08.2010 г. №2519-19 (п.3)).

Однако, по нашему мнению, суммы расходов на проживание работников, переехавших из других местностей, предусмотренные трудовыми договорами (в случае компенсации расходов по аренде жилья как непосредственно работнику, так и оплате за работника арендодателю), непосредственно связаны с выполнением работниками своих трудовых обязанностей и являются установленными действующим законодательством РФ компенсационными выплатами в размере, установленном соглашением сторон. Таким образом, данные выплаты не подлежат обложению страховыми взносами.

Однако данная позиция сопряжена с высокими рисками возникновения споров с проверяющими органами и необходимостью отстаивать свои интересы в суде в части компенсаций расходов по благоустройству на новом месте жительства, выплаченных работникам, вновь принятым на работу, поскольку позиция контролирующих органов по данному вопросу противоположная.

Ответ на вопрос 3:

Согласно ст.252 НК РФ, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными, в частности, в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Затраты по возмещению работникам расходов, связанных с их переездом на работу в другую местность, предусмотренные ст.169 ТК РФ, и подъемных для целей налогообложения прибыли организации могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в пределах размеров, определенных сторонами трудового договора, и при условии соответствия данных расходов положениям п.1 ст.252 НК РФ.

Данный вывод содержится в Письме Минфина РФ от 17.01.2011 г. №03-04-06/6-1.

Таким образом, в случае отнесения организацией затрат по аренде жилья в расходы по налогу на прибыль, в период, когда никто в помещении не проживает, существует вероятность, что организации придется отстаивать соответствие таких расходов нормам ст.252 НК РФ

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту