тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:59

О налоге на имущество, переданное в лизинг

Вопрос:

Заключен договор лизинга. Балансодержателем предмета лизинга является лизингодатель. Кто будет являться плательщиком налога на имущество по кадастровой стоимости?

Ответ:

Если имущество облагается по кадастровой стоимости, то налог платит собственник имущества вне зависимости от того, на чьем балансе оно учитывается (пп. 2 п. 1 ст. 374 НК РФ,Письмо Минфина РФ от 5 сентября 2014 г. N 03-05-05-01/44557).

То есть, в рассматриваемом случае, налог на имущество платит лизингодатель.

04.12.2020

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам