тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:20

Расчет пособия по временной нетрудоспособности

Ситуация: Страховой случай по временной нетрудоспособности наступил в 2011 году. Коллективным договором предусмотрена материальная помощь сотруднику к отпуску. При включении в базу за 2010 год для расчета пособия по временной нетрудоспособности учтена сумма материальной помощи к отпуску за минусом 4 000 рублей. В 2009 году на материальную помощь к отпуску ЕСН не начислялся. Чтобы рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, необходимы сведения о среднем заработке работника за два года, предшествующие году наступления страхового случая.

Вопрос: Включается ли в базу за 2009 год для расчета пособия по временной нетрудоспособности сумма материальной помощи к отпуску? Светлана

Ответ: Если страховой случай наступил в 2011 году, в расчетный период войдут 2009 и 2010 годы. Заработок за 2010 год, учитываемый для расчета пособий, не может быть выше 415 000 рублей. Для расчета пособия нужно учесть те выплаты, на которые в 2010 году были начислены страховые взносы в соответствии со статьями 7-9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Для определения суммы заработка за 2009 год необходимо выбрать выплаты, на которые начисляются страховые взносы. Сумма материальной помощи к отпуску за 2009 год включается в расчет пособия за минусом 4 000 рублей, при этом заработок, учитываемый за 2009 год для расчета пособий, также не может превышать 415 000 рублей.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту