тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:52

Ведение журналов регистрации трудовых договоров

Вопрос: Обязательно ли в организации ведение журналов регистрации трудовых договоров и дополнительных соглашений к трудовым договорам?

Ответ: Законодательство не предусматривает обязательное ведение журналов регистрации трудовых договоров и дополнительных соглашений к трудовым договорам. Однако, следует отметить, что журналы регистрации очень полезны для фиксации и оперативного поиска сведений по трудовым договорам, заключенных с работниками, а так же последующих изменений в них. Работодателю будет легче защищаться в случае трудового конфликта (в том числе судебного), если в организации грамотно построена система регистрации документов. Журнальная система регистрации подтверждает факт создания документа в определенную дату. Кроме того, при проверке специалист Государственной инспекцией труда может запросить книги и журналы регистрации документов. Важность журналов регистрации трудовых договоров подтверждает значительный срок их хранения – 75 лет, установленный статьей 695 Приказа Министерства культуры РФ от 25.10.2010 №558 Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения». Форму журналов регистрации организация разрабатывает самостоятельно, например:

Журнал регистрации трудовых договоров и дополнительных соглашений

№ п/п Дата
заключения
Трудовой
договор
Доп.
соглашение
К договору ФИО
сотрудника
Примечание
Номер Дата
1 2 3 4 5 6 7 8
               
               
               
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту