тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:40
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О выставлении счетов-фактур

Описание ситуации:

Наша фирма осуществляет продажу медицинских товаров, освобожденных от НДС, в соответствии с п.2 ст.149 НК РФ. По договору мы должны выставить контрагенту счет-фактуру.

Вопрос:

Имеются ли правовые основания для выставления в такой ситуации счета-фактуры с указанием: «Без налога (НДС)»?

Ответ:

Согласно п.2 ст.149 НК РФ реализация на территории РФ медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по Перечню, утвержденному Правительством РФ, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения).

В соответствии с подп.1 п.3 ст.169 НК РФ, при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж. Исключением являются операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) по ст.149 НК РФ.

Счета-фактуры составляются без выделения сумм НДС при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со ст.145 НК РФ; при этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)». Данный порядок предусмотрен п.5 ст.168 НК РФ.

Порядок составления счетов-фактур по операциям, освобожденным от НДС по ст.149 НК РФ, постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. №1137 не определен.

Обращаем ваше внимание, что в Письме от 25.11.2014 г. №03-07-09/59838 Минфин РФ пояснил, что выставление счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от обложения НДС в соответствии со ст.149 НК РФ, не является нарушением, поскольку нормами НК РФ не предусмотрен запрет на такое выставление счетов-фактур.

Поэтому, при реализации товаров, освобождаемых от обложения НДС по ст.149 НК РФ, у налогоплательщика отсутствует обязанность выставлять счет-фактуру. В данной ситуации выставление счетов-фактур, в том числе с указанием: «Без налога (НДС)», не будет являться нарушением в связи с отсутствием в законодательстве норм, предусматривающих запрет на такое выставление.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту