тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:34

Заведение трудовой книжки впервые

Вопрос: Трудовая книжка заводится впервые молодому специалисту в учреждении. Нужно ли делать запись о периоде учебы (средне-профессиональное или высшее образование)?

Ответ: В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (в ред. 2008г.) в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе. Согласно п. 21 Правил в трудовую книжку по месту работы вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров. Запись об учебе в ВУЗе или колледже не вносится.

Согласно старой Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162, при оформлении трудовой книжки запись об учебе до приема на работу надо было вносить. Действующая Инструкция (утв. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 года № 69) не содержит такие требования.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту