тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:33

Ситуация: Отпуск в новогодние праздники

Вопрос: Отпуск работника пришелся на новогодние праздники. Как поступить с работником?

Ответ: В соответствии со ст. 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Поэтому, если отпуск работника пришелся на нерабочие праздничные жни, то эти дни продлят отпуск работника и он будет отдыхать дольше.

В соответствии со ст. 112 ТК РФ, в январе 6 нерабочих праздничных дней, поэтому отпуск работника продлится на 6 дней (1, 2, 3, 4 и 5 января - новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово).

Работникам (за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад) за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе) выплачивается дополнительное вознаграждение за праздничные нерабочие дни (ст. 112 ТК РФ), размер и порядок выплаты которого определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Из этой нормы следует, что сдельщикам и повременщикам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, необходимо выплачивать дополнительное вознаграждение. При этом данная норма не устанавливает никаких исключений для работников, которые в праздничные нерабочие дни находятся в отпуске. Это значит, что трудовое законодательство не запрещает выплачивать работнику дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска работника.

Статьей 112 ТК РФ определено, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). Из этой нормы можно понять, что для получающих оклады работников доплата заработной платы за нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, не предусмотрена.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту