тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:24
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Отпуск матерям-одиночкам

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, правда ли что матерям-одиночкам каждый год полагается дополнительный оплачиваемый отпуск на 10 календарных дней за исключением праздничных и не рабочих дней?

Ответ: В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Согласно ст. 263 ТК РФ коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы , в том числе, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.

Иных гарантий по дополнительным отпускам одиноким матерям действующим законодательством не предусмотрено.

Таким образом, если коллективным договором предусмотрена обязанность предоставления дополнительные отпуска без сохранения заработной платы одиноким матерям, то отказать в таком отпуске работодатель не вправе.

Если такого положения в коллективном договоре нет, то работнику предоставляется отпуск в соответствии с графиком отпуском.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту