тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:20

О налогообложении при получении товара в качестве бонусов

Вопрос:

С каждой покупки товара поставщик нам начисляет бонусы. На эти бонусы мы потом можем выбрать товар (получается, что бесплатно). Какое налогообложение бонусного товара у покупателя?

Сообщаем:

НДС

При получении покупателем в качестве бонусов товар такая операция в организации на ОСНО в целях учета НДС рассматривается как безвозмездная передача товара. В случае если поставщик признал предоставление бонусного товара безвозмездной передачей и исчислил с нее НДС, начисленную сумму НДС покупатель не вправе принять к вычету. Это следует из п. 19 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

При реализации товара, полученного от поставщика в качестве премии (бонуса), организация начисляет НДС в общеустановленном порядке исходя из стоимости реализованного товара (без учета НДС) (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ). Моментом определения налоговой базы в данном случае является дата отгрузки товара покупателю (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

НДС исчисляется по ставке 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ). Начисленный НДС предъявляется к уплате покупателю, в течение пяти календарных дней с момента отгрузки продукции выставляется счет-фактура (п. п. 1, 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Налог на прибыль

Если премия выдается товаром без оплаты, то стоимость полученного товара для налога на прибыль учитывается в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов, как доход в виде безвозмездно полученного имущества, определяемый исходя из рыночной стоимости этого имущества. Такой вывод следует из Письма Минфина России от 19.02.2015 N 03-03-06/1/8096.

При применении в налоговом учете метода начисления, доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (п. 1 ст. 271 НК РФ). Датой получения внереализационных доходов в виде безвозмездно полученного имущества является дата подписания сторонами акта приема-передачи имущества (пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

При дальнейшей реализации товара, учитываемого в качестве безвозмездно полученного, покупатель вправе уменьшить выручку от реализации такого товара на его рыночную стоимость, ранее учтенную в составе внереализационных доходов (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Сумма бонуса учитывается во внереализационных доходах: если договором предусмотрено, что бонус предоставляется автоматически при выполнении определенных условий, то на дату их выполнения; если договором предусмотрено, что бонус предоставляется на основании отдельного документа (уведомления, извещения), то на дату получения от поставщика такого документа; если бонус не был предусмотрен договором, то на дату подписания соглашения о предоставлении бонуса (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2015 N 17АП-16559/2014-АК по делу N А71-7107/2014).

УСН

Премия, полученная за выполнение определенных условий договора, включается во внереализационные доходы покупателя на дату ее получения от поставщика (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17, ст. 250 НК РФ, Письмо Минфина России от 30.09.2013 N 03-11-06/2/40319). Если премия выдается товаром без оплаты, то стоимость полученного товара также учитывается во внереализационных доходах. При этом, поскольку такой товар не оплачивается, расходов в виде стоимости приобретения при его продаже нет. При применении УСН расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

 

13.12.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам