тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:26
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О выполнении внешним совместителем дополнительной работы на условиях совмещения должностей

Вопрос:

Можно ли внешнему совместителю поручить дополнительную работу на условиях совмещения? Или лучше принять его на вторую должность также в качестве совместителя?

Ответ:

При совмещении человек работает по другой должности в течение рабочего дня без отрыва от основной работы. Оформляют совмещение дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом (ст. 60.2 ТК РФ). Доплату за совмещение укажите в допсоглашении и приказе. Это может быть как фиксированная сумма, так и процент от оклада (Письмо Минтруда от 20.07.2016 N 14-2/В-688).

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:

  • внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству);
  • внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы).

Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.

Необходимо отличать совместительство от совмещения.

  1. При работе по совместительству: - заключается трудовой договор; - работа выполняется в свободное от основной работы время.
  2. При работе на условиях совмещения: - работа выполняется без освобождения от основной работы; - трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.

Нормы ТК РФ не содержат запрета на привлечение внешнего совместителя к работам на условиях совмещения должностей.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 1, 3 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Нормы ТК РФ не конкретизируют, по какому месту работы работник может выполнять дополнительную работу - только по основному месту или по месту работы на условиях внутреннего или внешнего совместительства.

Также ТК РФ не содержит каких-либо запретов на выполнение работником, работающим на условиях внешнего совместительства, дополнительной работы.

Таким образом, организация может поручить работнику, работающему в организации в качестве внешнего совместителя, выполнение дополнительной работы на условиях совмещения должностей.

Что касается оформления еще одного совместительства - существует необходимость соблюдения ограничения продолжительности времени работы по совместительству.

Если работник уже работает по совместительству на полставки, занимать еще одну должность на работе по совместительству он не вправе.

В связи с этим рекомендуется распределить количество рабочего времени между несколькими должностями, которые работник будет замещать по совместительству таким образом, чтобы в совокупности продолжительность работы по совместительству не превышала половины нормы рабочего времени, установленной для данной категории работников, и также чтобы при этом соблюдалась продолжительность рабочего времени при работе по совместительству - не более 4 часов в день.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту