тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:26

О принятии продавцом к вычету НДС, исчисленного с полученного аванса, при особом порядке перехода права собственности на товар

Вопрос:

Договором поставки предусмотрен особый порядок перехода права собственности. В 1 квартале получен аванс от покупателя, выставлен счет-фактура на аванс Отгрузка товара произведена в 1 квартале, право собственности к покупателю перешло во 2 квартале. Когда продавец вправе принять к вычету НДС, исчисленный с аванса, в 1 или 2 квартале?

Ответ:

НДС, исчисленный с аванса покупателя, продавец вправе принять к вычету в 1 квартале на дату отгрузки соответствующего товара.

Тот факт, что договором предусмотрен особый порядок перехода права собственности на товар к покупателю, на право принятия к вычету НДС продавцом не влияет.

Датой отгрузки (передачи) товаров в целях НДС признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю независимо от момента перехода права собственности, установленного договором (письма Минфина России от 14.03.2019 № 03-07-11/16880, от 07.05.2018 N 03-07-11/30585, от 28.08.2017 № 03-07-11/55118).

В соответствии с п. 8 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). При этом на основании п. 6 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, указанных в п. 8 ст. 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

Следовательно, право на налоговый вычет возникает у продавца с даты отгрузки товаров даже в том случае, если в момент отгрузки право собственности на товары согласно условиям заключенного договора к покупателю не переходит.

Принимая НДС, исчисленный с сумм авансовых платежей, к вычету, продавец регистрирует в книге покупок свой счет-фактуру, составленный при получении аванса от покупателя (п. 22 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ N 1137)).

24.03.2022

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту