тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:12

Закон "О персональных данных"

Вопрос: У нашего предприятия нет финансовых возможностей для установки средств защиты информации, является ли это нарушением закона "О персональных данных"? Возможно ли ограничиться выполнением нижеописанных мероприятий?

  1. Определение классов информ. систем и моделей возможных угроз безопасности (издание приказа о создании комиссии по классификации, комиссия проводит классификацию подписывает акт)
  2. Установление прав, полномочий, обязанностей сотрудников, имеющих доступ к ПД (Положение об обработке пд, приказ об утверждении списка лиц, имеющих доступ к пд, приказ о назначении ответственных за обработку пд, приказ о допуске к работе с информационной системой 1С, обязательство о неразглашении пд, Инструкция по хранению личных дел)
  3. Подписание с работниками согласия на обработку пд
  4. Подача в Роскомнадзор уведомления об обработке ПД

Ответ: Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных» Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных. Выполненные Вами меры соответствуют требованиям закона, но не в полном объеме, который предусмотрен части 2 ст.19 данного закона.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту