тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 15:25
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Право на использование отпуска

Вопрос: Имеет ли право работник, вышедший из отпуска по уходу за третьим ребенком, взять очередной отпуск, не отработав шесть месяцев?

Ответ: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (Ст. 122 ТК РФ).До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

На основании ст.122 и 260 ТК РФ женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо после окончания отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании ее письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если женщина работает меньше 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней).

Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Однако, если женщина рассчитывает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, то она должна знать, что время отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со ст.121 ТК РФ, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Поэтому, если работница воспользовались своим правом по ст.260 ТК РФ на использование ежегодного оплачиваемого отпуска до отпуска по беременности и родам («декретного» отпуска), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком 1 год и более, она не «зарабатывает» право на следующий ежегодный оплачиваемый отпуск.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту