тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:06

Отпуск без сохранения заработной платы

Вопрос: В нашем ОУ своя газовая котельная. Ежегодно на летний период она останавливается, соответственно операторы котельной идут на 28 дней в очередной отпуск, остальные 3 месяца до включения котельной - без содержания. Подскажите, пожалуйста, период работы ежегодно сдвигается на эти 3 месяца или нет? Если да, то в каком нормативном документе это отражено?

Ответ: Право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск принадлежит к числу конституционных прав каждого гражданина, работающего по трудовому договору на предприятиях, учреждениях, организациях любых организационно-правовых форм и видов собственности, а также у индивидуальных предпринимателей. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск – это время отдыха, предоставляемое один раз в рабочем году всем рабочим и служащим с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Продолжительность данного вида отпуска составляет 28 календарных дней. Исчисление рабочего года (периода работы), в котором предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск начинается с момента заключения трудового договора (т.е., как правило, не совпадает с календарным годом).

Согласно ст.121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Следовательно, отпуск без сохранения заработной платы смещает на более позднюю дату окончание рабочего периода, за который предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск, на количество календарный дней отпуска без содержания минус 14 дней.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту