тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:27
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Отпуск без сохранения заработной платы

Вопрос: Сколько дней в году сотрудник по личному заявлению, может находиться в отпуске без сохранения заработной платы?

Ответ: В соответствии со ст.128 ТК РФ на основании письменного заявления по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В той же статье указываются категории работников, которым работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы определенной продолжительности.

Отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя действующим российским законодательством не предусмотрен (Разъяснения Минтруда РФ от 27.06.1996 №6 «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя»).

Таким образом, законодательство не устанавливает ограничение продолжительности отпуска без сохранения заработной платы по просьбе работника с согласия работодателя. Однако, следует помнить, что если время отпуска без сохранения заработной платы превысит 14 календарных дней в течение рабочего года, дата окончания рабочего года, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, сдвинется вперед на количество дней неоплачиваемого отпуска, превышающее 14 дней (ст. 121 ТК РФ). Кроме того, время нетрудоспособности, наступившей в период такого отпуска, не оплачивается (подпункт 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"). Если работник заболел во время отпуска без сохранения заработной платы и выздоровел только после его окончания, больничный лист выдается и оплачивается, начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска (Письмо ФСС РФ от 09.08.2007 № 02-13/07-7422).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту