тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:39
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О перевыставлении части услуг

Описание ситуации:

Организация планирует проведение большой рекламной кампании. При этом в рекламе будет информация, как о самой организации, так и об основных дилерах (основных покупателях). Договор с рекламной фирмой заключает организация, платежи также производит она. С дилерами планируется заключение соглашения, по которому они компенсируют (возмещают) расходы организации на совместную рекламу и в подтверждение проведения рекламы им будут предоставляться организацией копии документов от рекламных фирм и справка от организации о фактически проведенной рекламе. Сумма компенсации (возмещения) будет фиксированной.

Вопрос:

Просим дать пояснения на следующие вопросы по учету таких расходов:

  1. Будет ли сумма полученной компенсации (возмещения) облагаться НДС у организации?
  2. Затраты на рекламу относятся на расходы в налоговом учете организации в сумме, выставленной рекламными фирмами или за минусом суммы, компенсированной (возмещенной) дилерами?
  3. Относятся ли такие расходы к уменьшаемым налогооблагаемую прибыль у дилера, применяющего ОСНО или УСНО (учитывая какие документы будут им предоставлены организацией)?

 

Ответ:

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в случае использования таких товаров (работ, услуг) в операциях, признаваемых объектом налогообложения по этому налогу. В связи с тем, что рекламные услуги фактически потребляются организацией в полном объеме, то с нашей точки зрения, у нее есть все основания для принятия НДС к вычету в полном объеме.

Также может возникнуть ситуация при которой налоговые органы не дадут принять НДС в полном объеме, так как часть расходов была перевыставлена. При этом вычет по НДС будет возможен только с части суммы услуг потребленных организацией, без учета дилеров.

Отметим, что перевыставление части услуг дилерам не рассматривается налоговым законодательством в качестве реализации, поэтому организация не должна начислять НДС. Однако, у налоговых органов может возникнуть иная точка зрения. Дело в том, что перевыставление таких услуг может быть признано безвозмездной передачей, с которой организации придется уплатить налог.

Приведенные выше разъяснения применимы при условии, что организация является плательщиком НДС.

Что касается налога на прибыль, то сообщаем, что по нашему мнению, у организации есть все основания принять затраты в расходы по прибыли в полном объеме, при этом не исключен риск исключения части таких затрат.

При соблюдении требований ст.252 НК РФ, компенсация дилеров может быть признана принимаемыми расходами в их налоговом учете. Для этого организации следует предоставить дилерам справку-расчет компенсируемой стоимости рекламных услуг и копии первичных документов, выставленных «рекламщиками».

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту