тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:00
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О возврате авансов

Описание ситуации:

Наша организация получила аванс 23.01.2013 г. от покупателя 100 000 в у.е. (1 у.е. = 1 $ по курсу ЦБ на день платежа) курс на день платежа составил 30,1950 руб. Мы не смогли поставить данное оборудование в срок и аванс нам нужно вернуть.

Вопрос:

По какому курсу будет возврат аванса по курсу на день поступления аванса, или по курсу на день перечисления аванса покупателю?

Ответ:

С 1 января 2010 г. у организации, которая получила либо выдала авансы в иностранной валюте, не возникает ни доходов, ни расходов в виде положительной или отрицательной курсовой разницы. Соответствующие изменения были внесены в п.11 ст.250, подп.5 п.1 ст.265, подп.7 п.4 ст.271 и подп.6 п.7 ст.272 НК РФ.

Минфин РФ, в Письме от 02.11.2010 г. №03-03-06/1/683, из установленного правила выделил исключение, которое состоит в следующем.

Если по договору купли-продажи был выдан аванс в иностранной валюте, но в дальнейшем договор был расторгнут, то аванс подлежит переквалификации в требование покупателя по его возврату. Дело в том, что согласно ст.487 ГК РФ продавец, который не выполнил обязанность по передаче предварительно оплаченного товара, должен вернуть сумму аванса.

Следовательно, денежное требование по возврату предоплаты, выраженное в иностранной валюте, следует переоценивать в общеустановленном порядке.

Поэтому на дату расторжения договора купли-продажи покупатель включает в состав доходов или расходов разницу, образовавшуюся в результате изменения курса иностранной валюты с момента выдачи аванса до расторжения договора, в соответствии с п.11 ст.250, подп.5 п.1 ст.265, подп.7 п.4 ст.271 и подп.6 п.7 ст.272 НК РФ.

Таким образом, аванс следует пересчитать на дату расторжения договора.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту