тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:58
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Предоставлении донорских дней

Вопрос: От работника нашей организации (принят на работу переводом с 01.01.2011г.) поступило заявление о предоставлении донорских дней с 7.10.11 (4 дня, т.к. дважды сдавал кровь 23.09.2010г. и 23.11.2010г., когда работал у прежнего работодателя). Сколько дней мы должны предоставить? Понимаю, что обязанность предоставления "донорских" дней - это обязанность прежнего работодателя, но возникает вопрос с ч.4 ст. 186 ТК, где сказано, что работник имеет право в течение года воспользоваться дополнительным днем отдыха.

Ответ: На основании ст. 6 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов" работодатели обязаны предоставлять работнику-донору меры социальной поддержки, установленные законодательством. Гарантии и компенсации работникам, в случае сдачи ими крови и ее компонентов, предусмотрены ст. 186 ТК РФ. Например, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, или по его заявлению отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением (ст.127 ТК РФ). Таким образом, право на отпуск за сдачу крови и ее компонентов работник должен был реализовать путем подачи заявления о предоставлении донорских дней с приложением к нему соответствующих справок до (одновременно) подачи заявления об увольнении. Трудовое законодательство не содержит норм, в соответствии с которыми права и обязанности работодателя после прекращения трудового договора с работником переходили бы к новому работодателю. У нового работодателя не возникает обязанностей оплачивать работнику дополнительные дни отдыха в связи со сдачей крови в период его работы у предыдущего работодателя.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту