тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 05:00

Вопрос о документальном подтверждении права на вычет НДС, при импорте товаров и отражении данных операций в бухгалтерском учете

Описание ситуации:

Организация покупает товар из Китая и ввозит в Россию. Заплатили авансом НДС на таможне.

Вопрос:

Какие документы с необходимы, чтобы получить вычет по НДС и как правильно все операции отразить по проводкам?

Ответ:

В ответ на данный запрос приводим консультацию специалиста, представленную в материалах СПС Консультант Плюс:

***

При импорте товара у покупателя возникает объект налогообложения НДС (подп.4 п.1 ст.146 НК). Причем этот НДС уплачивается организацией вместе с таможенными пошлинами на таможне. Фактически уплаченную покупателем при ввозе товаров на таможенную территорию России сумму НДС организация имеет право принять к вычету после принятия на учет указанных товаров и при наличии документов, подтверждающих уплату НДС (подп.2 п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК). Основанием для вычета будет являться таможенная декларация и платежное поручение, подтверждающее уплату НДС. Эти документы следует хранить покупателем в журнале учета полученных счетов-фактур (п. 5 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. №914) и регистрировать их в книге покупок (п.10 вышеуказанных Правил).

Существует одна тонкость, которая обычно не учитывается бухгалтерами. Дело в том, что НДС, как правило, платится компанией авансом - путем перечисления денежных средств на счет таможенного органа, с которого таможенные органы по мере необходимости списывают требуемую сумму при каждом факте ввоза товара в Россию. Так вот сама по себе платежка, подтверждающая перечисление средств, так сказать, авансом, еще не является документом, подтверждающим уплату НДС при ввозе. Необходимо подтверждение таможенного органа о списании суммы НДС в счет конкретной ГТД. Таким подтверждением может быть отметка о списании определенной суммы на оборотной стороне платежки, заверенная работником таможенной службы. Либо Отчет о расходовании денежных средств, который таможенники обязаны выдавать организации по ее письменному запросу не позднее 30 дней со дня получения требования (п. 4 ст. 330 ТК). Либо акт сверки с таможней. Без такого подтверждения налоговые органы могут отказать импортеру в вычете НДС, уплаченного при ввозе товаров.

Проводки по начислению и возмещению НДС такие:

Дебет 68 Кредит 51
- уплата НДС на таможне при ввозе товара на таможенную территорию РФ;
Дебет 19 Кредит 68
- отражена сумма НДС по ввозимым товарам;
Дебет 41 Кредит 60
- принят к учету импортный товар (в момент перехода права собственности к покупателю);
Дебет 68 Кредит 19
- принята к вычету сумма НДС, уплаченная на таможне.

Обращаем внимание, что таможенные пошлины, уплачиваемые вместе с НДС, должны отражаться в бухгалтерском учете с использованием счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (в аналитике «Таможенные органы»).

(С использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту