тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:33
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

В каких случаях оформляется совместительство, а когда - совмещение

Вопрос:

Сотрудник, который работает по основному трудовому договору, изъявил желание исполнять функции водителя в организации. Как мы должны оформить работника - по совмещению или совместительству?

Ответ:

При совмещении человек работает по другой должности в течение рабочего дня без отрыва от основной работы. Оформляют совмещение дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом. (ст. 60.2 ТК РФ).

Количество должностей, совмещаемых одним работником, законом не ограничено.

Доплату за совмещение укажите в допсоглашении и приказе. Это может быть как фиксированная сумма, так и процент от оклада (Письмо Минтруда от 20.07.2016 N 14-2/В-688).

Совмещение можно прекратить досрочно как по инициативе работника, так и работодателя, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за 3 рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ).

В отличие от совмещения работу по совместительству выполняют в свободное от основной работы время по отдельному трудовому договору.

Таким образом, если сотрудник будет выполнять функции водителя в свое основное время – оформляйте совмещение, если в свободное от основной работы время – совместительство

19.06.2024

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту