тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:28
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Перевод с совместительства на основное место работы

Вопрос: С работником заключен трудовой договор по основному месту работы и по внутреннему совместительству. Работник уволился с основного места работы. Обязан ли работодатель перевести его с внутреннего совместительства на основную работу, если у работника нет другой основной работы?

Ответ: Согласно ст.282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Таким образом, с работником были заключены два трудовых договора – по основному месту работы и по совместительству.

В случае, если с работником - внутренним совместителем прекращается трудовой договор по основному месту работы, трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять ему работу по совместительству в качестве основного места работы. Однако, если стороны пришли к обоюдному согласию о продолжении работы данного работника в организации , но уже с условием, что эта организация становится для него основным местом работы, то следует расторгнуть трудовой договор о работе по совместительству и заключить другой трудовой договор о работе по основному месту работы.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту