тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:20

С какого момента можно считать, контракт, заключенный по результатам аукциона в рамках 44-ФЗ расторгнутым в одностороннем порядке?

Вопрос: Когда можно считать, контракт, заключенный по результатам аукциона в рамках 44-ФЗ расторгнутым в одностороннем порядке? Решение о расторжении направлено через ЕИС 7 октября. На сегодняшний день в ЕИС стоит статус направлено поставщику, а даты получения поставщиком нет. Нам надо ждать, когда он получит? А если он вообще не получит? Или считать срок с даты направления?

Ответ: Контракт будет расторгнут через 10 дней (на 11 день) с даты надлежащего уведомления контрагента (ч.13 ст.95 Закона № 44-ФЗ). Решение автоматически направится поставщику. Дата получения решения – это день публикации по часовой зоне поставщика. Не позднее одного часа с момента размещения в ЕИС оно автоматически направляется поставщику. Это является надлежащим уведомлением об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 12.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, по смыслу ч. 12.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ считается, что, когда поставщик получил решение, заказчик законно уведомил сторону о расторжении контракта. Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения считается дата его размещения в ЕИС с учетом часовой зоны, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель) (п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

 

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту