тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:46
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Срочный трудовой договор

Вопрос: Санитарка Вавилова принятая временно на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет Вахрушевой с 01.11.2012 до 09.02.2014г. В настоящее время Вавилова находится в дородовом и послеродовом отпуске с 10.04.2013 по 27.08.2013 (листок нетрудоспособности). Как поступить: уволить Вавилову последним днем листка нетрудоспособности или взять заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ: Срочный трудовой договор с Вавиловой был заключен на время исполнения обязанностей находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет основной работницы Вахрушевой, за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. Условием прекращения срочного трудового договора является выход на работу основного работника. Согласно ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

В настоящее время временная работница находится в отпуске по беременности и родам. Поскольку основной работник Вахрушева продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком, срочный трудовой договор с Вавиловой продолжается до ее выхода на работу . В указанной ситуации днем увольнения работника, принятого на период отсутствия основной работницы, будет день, предшествующий дню выхода основной работницы (письмо Роструда от 31.10.2007 № 4413-6).Если на момент выхода на работу основной работницы временная работница будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, допускается ее увольнение в связи с истечением срока трудового договора. Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (в данном случае в связи с выходом на работу основной работницы) (пункт 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту