тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:52
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О применении пониженного тарифа страховых взносов

Вопрос: Сотрудник принят на работу в 3 кв., подтверждающие документы об инвалидности 2 гр.(пожизненно) предоставил только в 4 кв., соответственно отчетность в ФСС сдали по обычным тарифам за 3 кв. Должны ли мы сделать корректировку отчета ФСС за 3 кв., или имеем право сдавать отчетность по пониженному тарифу начиная с 4 кв.? Если мы не подадим корректировку в ФСС за 3 кв., чем грозит предприятию данная ситуация?

Виктория

 

Ответ: В отношении выплат, производимых в пользу работников - инвалидов I, II или III группы, п. 3 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее – Закон № 212-ФЗ) предусмотрено применение пониженных тарифов страховых взносов. В соответствии с ч. 2 ст. 58 Закона № 212-ФЗ их размер составляет 2,4%.

Форма справки медико-социальной экспертизы (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н) содержит строку "Дата установления инвалидности". В соответствии с разъяснениями страхователь вправе применять пониженные тарифы взносов с 1-го числа того месяца, в котором работником получена инвалидность (Информационное сообщение ФСС РФ от 03.02.2011, Письма Минздравсоцразвития России от 22.06.2010 № 1977-19, ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985, от 01.12.2010 № 02-03-10/08-12891).

При этом применение плательщиками страховых взносов пониженных тарифов, предусмотренных ст. 58 Закона № 212-ФЗ, носит заявительный характер (Письма Минздравсоцразвития России от 22.06.2010 № 1977-19, ФСС РФ от 01.12.2010 № 02-03-10/08-12891). Факт применения пониженных тарифов страховых взносов подтверждается плательщиком путем представления в территориальный орган Фонда расчета с отражением показателей в соответствующих таблицах и копией справки медико-социальной экспертизы (п. 10 Письма ФСС РФ № 02-03-10/08-12891).

Таким образом, применение пониженного тарифа страховых взносов – это Ваше право, а не обязанность. В связи с вышеизложенным Вы вправе пересчитать сумму страховых взносов, причитающихся к уплате в 3 квартале, и представить в территориальный орган Фонда уточненный расчет в соответствии со ст. 17 Закона № 212-ФЗ.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту