тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:54

Можно ли не не заключать трудовой договор с директором в течение 6 мес. после регистрации ООО?

Вопрос:

Можно ли не не заключать трудовой договор с директором в течение 6 мес. после регистрации ООО?

Ответ:

Такого срока в законе нет. Более того, дата вступления в должность генерального директора ООО определяется датой, которая указана в решении общего собрания участников ООО (см. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2020 N 13АП-33813/2019 по делу N А56-64768/2019). При этом отсутствие экономической, финансово-хозяйственной деятельности (оборотов) не означает, что генеральный директор не осуществляет своих трудовых функций в обществе.

Для сведения к минимуму расходов на выплату зарплаты генеральному директору можно установить директору неполное рабочее время (установить минимальное количество часов - с соответствующей пропорциональной платой за фактически отработанное время), либо оформить ему отпуск без сохранения зарплаты на время отсутствия деятельности (оборотов). Отсутствие деятельности (оборотов) у организации само по себе не является основанием для невыплаты заработной платы руководителю (ст. ст. 93, 128 ТК РФ).

Кроме того, при приеме на работу общество обязано не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления трудовых отношений предоставить в органы ПФ РФ сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета, фамилию, имя, отчество застрахованного, сведения о трудовой деятельности (ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"), иначе указанный период не будет засчитан в трудовой стаж работника.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту