тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:33
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Договор дарения предварительный

Вопрос: Нужно ли проводить государственную регистрацию предварительного договора дарения?

Ответ: Предварительный договор составляется с целью заключить договор в будущем о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Как и любой договор, предварительный влечет возникновение у сторон юридических обязательств. Только его предметом выступает не передача имущества, выполнение работ или оказание услуг, а заключение другого, основного, договора (ст. 429 ГК РФ).

Предварительный договор заключают в том случае, если заключение основного договора пока невозможно.

Во-первых, предварительный договор заключается в отношении будущих основных договоров, которые являются по своей характеристике реальными (договоры ренты, перевозки груза, займа, хранения и т.д.).

Во-вторых, необходимость в предварительном договоре возникает при заключении в будущем основного договора, требующего государственной регистрации.

В соответствии со ст. 429 ГК РФ, предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Согласно ст. 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Для решения вопроса о том распространяется ли действие нормы о регистрации договора дарения недвижимости на предварительный договор дарения следует рассмотреть виды форм сделок, предусмотренных действующим законодательством.

В соответствии со ст. 158 ГК РФ, сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Иных форм сделок гражданским законодательством не предусмотрено. Соответственно, государственную регистрацию договора нельзя отнести к форме сделки.

Таким образом действия ст. 429 ГК РФ, согласно которой форма предварительного договора должна соответствовать основному договору, распространяется на виды форм сделок указанных в ст. 158 ГК РФ. Исходя из этого предварительный договор дарения недвижимого имущества не подлежит государственной регистрации.

Подобная точка зрения высказана и в п. 14 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59. По-мнению суда предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту