тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 01:38
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Прохождение диспансеризации во время беременности в рабочее время

Вопрос: Какие документы должна предоставить беременная женщина работодателю при отсутствии на рабочем месте по причине прохождения диспансеризации помимо справки о беременности? Требуется ли для этого написания заявления? Как часто работодатель вправе отпускать беременную женщину?

Ответ: Статьей 254 ТК РФ установлены гарантии беременным женщинам. В частности, эта норма предусматривает, что при прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Прохождение беременной женщиной планового медицинского осмотра является составной частью диспансерного наблюдения, о чем говорится в Положении об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224. Для получения указанной льготы женщина должна предъявить справку из женской консультации, подтверждающую состояние беременности. В справке обязательно должны указываться фамилия и подпись врача, наименование (может быть отражено в штампе) и печать медицинского учреждения, а также дата выдачи документа. Просьба беременной должна быть оформлена документально - сотрудница должна написать заявление. На основании заявления должен быть издан приказ.

Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных факторов. Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Листок нетрудоспособности в этом случае не выдается. Частота посещений беременной женщиной врача приводится в Приложении N 2 к Приказу Минздрава России от 10.02.2003 N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях".

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту