тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:37
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: стаж при звании "ветеран труда"

Вопрос: Какой максимальный стаж трудовой дает право на присвоение звания "ветеран труда"?

Ответ: Вопрос учета ведомственных знаков отличия в труде при принятии решения о присвоении звания "Ветеран труда" несколько сложен и неоднозначен, так как централизованно не отрегулирован, как в случае с государственными наградами СССР и Российской Федерации.

Необходимо отметить, что Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ ст. 7 Закона о ветеранах дополнена п. 4 следующего содержания: "Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации". Таким образом, субъектам РФ необходимо самостоятельно, в частности, определять, какие награды являются ведомственными знаками отличия, а какие - нет.

Порядок присвоения звания ветеран труда в ЯНАО регламентирован Постановлением Правительства ЯНАО от 15.11.2011 N 841-П "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа", "Участник вооруженных конфликтов" в Ямало-Ненецком автономном округе".

В соответствии с данным документом звания ветеран труда присваивается:

  1. гражданам Российской Федерации, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
  2. гражданам Российской Федерации, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом лицам указанным в подпункте "а" пункта 1.1 Положения, необходимо предоставить документ, подтверждающий стаж работы (службы), необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Лицам указанным в подпункте "б" пункта 1.1 Положения документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту