тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:08

Совмещение ЕНВД и УСН

Вопрос: ИП занимается торговлей автотоварами (запчасти и автомасла), переданными на комиссию (по договору комиссии) за вознаграждение. Площадь торговой площади 31 кв.м. К розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров. Таким образом, в отношении розничной торговли автомаслами "вмененка" не применяется. Доходы от данной деятельности должны облагаться в рамках УСН. В нашем случае, доходом является вознаграждение. Обязан ли ИП ввести УСН в отношении автомасел и "вмененку" - прочего товара? "Вмененка" платится с площади, но на этой площади реализуется и подакцизные товары. Как мы должны выделить, в этом случае, "чистую вмененку", чтобы не было двойного наложения налогов? Можно ли реализацию автотоваров по договору комиссии вести по УСН? Обязан ли ИП в нашем случае применять контрольно-кассовую технику?

Ответ: В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в пункте 2 данной статьи, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Согласно статье 346.27 Кодекса к розничной торговле не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 Кодекса.

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 181 Кодекса установлено, что моторные масла относятся к подакцизным товарам.

Следовательно, Кодексом не предусмотрен перевод предпринимательской деятельности по розничной торговле моторными маслами на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Соответственно, налогоплательщик может применять в отношении указанного вида предпринимательской деятельности упрощенную систему налогообложения предусмотренную главой 26.2 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Статьей 346.29 Кодекса установлено, что при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы (магазины и павильоны), исчисление единого налога на вмененный доход производится с использованием физического показателя базовой доходности «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».

Площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Порядок распределения площади торгового зала (или его части) при осуществлении на ней одновременно предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения и предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается единый налог на вмененный доход и в качестве физического показателя используется площадь торгового зала (в квадратных метрах), Кодексом не определен.

При этом при работе на упрощенной системе налогообложения для целей исчисления налога существенны исключительно стоимостные результаты деятельности.

В связи с этим при осуществлении на одной и той же площади торгового зала предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли автозапчастями, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности по реализации моторных масел (подакцизных товаров), налогообложение которой осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать общую площадь торгового зала.

На основании п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) плательщики ЕНВД вправе отказаться от применения контрольно-кассовой техники. Однако не применять ККТ возможно только в отношении деятельности, облагаемой единым налогом, - это прямо следует из п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

Моторные масла - это подакцизный товар (пп. 9 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ), а реализация подакцизных товаров не признается розничной торговлей, облагаемой ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ). В отношении торговли моторным маслом организация должна применять общий режим налогообложения либо УСН, следовательно, в отношении данной деятельности применять контрольно-кассовую технику необходимо.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту