тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:59
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Декретный отпуск работника работающего по срочному трудовому договору

Вопрос: Сотрудник работает по срочному трудовому договору на период нахождения основного работника в декретном отпуске. Если работник работающий по срочному трудовому договору собирается в декретный отпуск то как ему и предприятию это оформить и можно ли это оформить, или трудовой договор расторгается автоматически когда работник приносит справку о рождении ребенка? Должно ли предприятие выплачивать декретные?

Ответ: Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Больничный лист, который выдается беременной женщине, охватывает не только период беременности, но и послеродовой период (ст. 255 ТК РФ). Несмотря на то, что сотрудницу можно уволить после окончания беременности, больничный лист ей следует оплатить полностью.

В период беременности расторгнуть срочный договор можно только в том случае, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и у работодателя нет возможности перевести женщину на другую имеющуюся работу в данной местности, которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья.

Таким образом, дата выхода на работу основной работницы будет датой увольнения принятой на ее место по срочному трудовому договору работницы. Основной работник вышел, а значит, факт расторжения договора наступил. А увольнять работника во время его временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске запрещается только в том случае, если трудовой договор расторгается по инициативе работодателя (часть 6 ст. 81 ТК РФ). Но в данном случае договор прекращается не по инициативе сторон, а значит, такие гарантии на работника уже не распространяются.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту