тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:52

Об отражении отработанного времени в Табеле учета

Вопрос: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей?

Ответ: Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Для этого можно использовать унифицированную форму табеля учета рабочего времени (формы № Т-12, № Т-13, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) или форму, самостоятельно разработанную работодателем. Заполнение форм Т-12 и Т-13 регламентируется Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее – Указания).

Согласно Указаниям продолжительность отработанного или неотработанного времени в табеле учета указывается в часах и минутах, но при этом не запрещено указывать дробные числа. Учет рабочего времени должен быть точным, следовательно. необходимо указывать не только отработанные часы, но и минуты, например, 2часа 30 минут или 2.5 часа. Не очень удобно, но при желании, можно переводить продолжительность времени в десятичные дроби, например, 10 минут будет равняться 0,16666666 часа. Если в организации разработана своя форма табеля учета рабочего времени, необходимо прописать в ЛНА порядок его заполнения, где указать, в каком виде будет записываться время работы или отсутствия работника.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам