тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:58

Оформление наследства, если наследуемое имущество под арестом

Вопрос: Если на наследуемую долю в квартире наложен арест, сможет ли наследник оформить на такую долю право собственности?

Ответ: В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Арест имущества подразумевает запрет распоряжаться таким имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества (п. 4 ст.80 ФЗ РФ N 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве"), но не препятствует совершению сделок, предполагающих не непосредственное отчуждение, а создание правовой основы для последующего отчуждения. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Таким образом, при переходе права собственности на жилое помещение к наследнику, к нему перейдет и неисполненное обязательство наследодателя, во исполнение которого и был наложен арест на наследуемое имущество, то есть нарушения прав кредиторов допущено не будет, в связи, с чем какие-либо ограничения в оформлении прав на наследуемое имущество, находящееся под арестом, отсутствуют.

Вместе с тем ст.26 ФЗ N 218-ФЗ предусмотрены основания для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав. Согласно п.37 ч.1 ст. 26 ФЗ N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, формально у регистрирующего органа есть основания для приостановления государственной регистрации прав до устранения препятствий в такой регистрации, а в случае, если препятствия не будут устранены - для отказа в регистрации при наличии акта о запрете совершать регистрационные действия.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту