тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:28

О назначении пособия по беременности и родам при условии неполного рабочего времени

Вопрос: Как назначается и выплачивается пособие по беременности и родам в случае, если женщина на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, и заработка в расчетном периоде не было? Нужно ли применять к МРОТ коэффициент ставки неполного рабочего времени, или нужно руководствоваться судебными определениями и постановлениями, в которых говорится, что пособие по беременности и родам нужно исчислять из МРОТ без применения к нему ставки (определения Верховного суда РФ от 27.07.2015 г. № 309-КГ15-4727, 07.08.2017 г. М309-КГ17-9589, 30.08.2017 г. М302-КГ-17-11185, 17.01.2018 г. № 309-КГ17-20636)?

Ответ: В соответствии с пунктами 1 и 2 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 г. № 101, Фонд социального страхования Российской Федерации является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации и исполняет в полном объеме действующее законодательство Российской Федерации.

При назначении, исчислении и выплате пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует руководствоваться нормами Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, а также Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение).

В свою очередь, указанные судебные определения и постановления выносились по материалам конкретных дел о непринятии к зачету средств Фонда социального страхования Российской Федерации, произведенных страхователями на выплату страхового обеспечения, и их действие не распространяется на других граждан и организации.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Согласно части 1.1 статьи 14 названного Закона, в случае если застрахованное лицо за расчетный период не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным МРОТ.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Аналогичные нормы закреплены пунктом 11 Положения.

Из положений вышеназванных норм следует, что в случае, когда застрахованное лицо работает на момент наступления страхового случая на условиях неполного времени и соответствующее пособие исчисляется исходя из МРОТ, МРОТ необходимо скорректировать на коэффициент неполного рабочего времени.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам