тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:25
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О выплате выходного пособия

Вопрос: Человек увольняется в связи с выходом на пенсию и хочет чтобы ему выплатили выходное пособие, возможно ли это? Сотрудник работает в ЯНАО (крайний север)

Ответ: Согласно ст.178 ТК РФ выходное пособие выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

  • ликвидацией организации;
  • сокращением численности или штата работников организации;
  • отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы; призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
  • восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
  • отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;
  • признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

 

Как видим, в данной статье ничего не сказано об увольнении работников при достижении ими пенсионного возраста.

ТК РФ не запрещает регулировать этот вопрос иначе - путем включения соответствующих условий в трудо¬вой или коллективный договор, положение об оплате труда, иные локальные акты предприятия. Выходные пособия, выплачиваемые при увольнении, установлены не только Трудовым кодексом РФ, но и иными нормативными право¬выми актами. Также принят целый ряд ведомственных нормативно-правовых документов и отраслевых соглашений, регламентирующих во¬просы выплаты выходных пособий при увольнении гражданам, рабо¬тающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Например, Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2008-2010 годы, утв. Росстроем 2 июля 2007 г., Общероссийским отраслевым объедине¬нием работодателей "Союз коммунальных предприятий", Обще¬российским профсоюзом работников жизнеобеспечения 22 июня 2007 г., предусматривает работникам пенсионного возраста вы¬ходное пособие в размере не менее девятикратного среднего месячного заработка; остальным - в размере не менее восьми¬кратного среднего месячного заработка.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от нормативно-правовых и локальных нормативных актов, регулирующих труд работников в вашей отрасли и организации.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту