тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:57

Об испытательном сроке при переводе на другую должность

Вопрос:

Сотрудник принят на должность помощника менеджера по продажам с одним окладом по трудовому договору и испытательным сроком 3 мес. Через несколько недель он был переведен на должность менеджера по продажам с другим окладом. В этом случае испытательный срок 3 мес. от даты приеме продолжает действовать или нет?

Ответ:

Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. По общему правилу перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника (по соглашению сторон), за исключением отдельных случаев (ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ). Это закреплено в ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ.

Условие об испытании работника устанавливается только при заключении трудового договора (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Это значит, что работодатель не вправе установить работнику новый испытательный срок при его переводе внутри организации. Если в период испытательного срока работодатель оформил перевод работника на другую постоянную работу, то условие об испытании, установленное при приеме на работу, признается утратившим силу.

Такой подход можно встретить и в отдельных судебных актах. Например, в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 23.09.2014 по делу N 33-12597/2014, в котором в то же время суд обращает внимание на тот факт, что работодатель не представил каких-либо доказательств надлежащего уведомления работника об окончании испытательного срока с момента его перевода на другую должность.

Это следует из того, что испытание было установлено на должность, на которую первоначально принимается кандидат. При переводе на другую должность не может быть установлен первоначальный испытательный срок, а новый при переводе устанавливать нельзя.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту